Fund Plan & Financial Model · V1.0
1,800 万元中只有 425 万是首年真实净消耗——本轮融资买到的不是 18 个月的开支,而是一张能在七道决策门任一处及时刹车的安全网。
本轮融资规模
1,800 万元
出让 20%,投后 9,000 万元
预算周期
18 个月
覆盖至 M14-M18 经营转正
融资额 / 缺口峰值
3.8 倍
缺口峰值 470 万元(M15)
第一年净投入
-425 万元
公司统一口径
经营回本
M24
累计经营净现金流归零
融资额由现金缺口峰值倒推,五个互不重叠的资金形态构成,任何一项被扣减,安全垫就会被击穿。
| 构成项 | 金额(万元) | 占比 | 测算依据 |
|---|---|---|---|
| 累计经营现金缺口(峰值) | 470 | 26.1% | M15 最低点 |
| 资本性支出与一次性投入 | 200 | 11.1% | 设备、装修、系统 |
| 营运资金(应收账期峰值) | 250 | 13.9% | 政企账期 6-9 个月,不可动用 |
| 安全垫(≥6 个月固定支出) | 550 | 30.6% | 全程不得挪用 |
| 加速投放与超支缓冲 | 330 | 18.3% | 决策门通过后的加速额度 |
| 合计 | 1,800 | 100% | 融资额 = 五项之和 |
研发与人力合计占 56.1%,把资金押在长期壁垒上;市场与政企合计 23.8%,负责第一年内跑通现金流。
模型微调、算力、F01-F13 开发、2.5D 渲染、云资源
18 个月增量招聘,以研发与商务为主
IP 内容资产 150 + 公域投放与达人分成 110
2-3 个试点区域、校园版、EAP 渠道与交付
ICP 许可、大模型备案、等保三级、36 项资质
办公场地、设备、装修、押金
不可预见支出;单笔逾 100 万须董事会确认
平台研发与 AI 模型 610 万
| 应用开发:F01-F13 与 2.5D 渲染管线 | 250 | M2-M18 |
| 垂直模型微调与语料工程 | 150 | M1-M6 |
| 训练与推理算力、云资源 | 130 | M1-M18 |
| 第三方技术授权与工具链 | 40 | M2-M9 |
| 运维、监控与安全运维 | 40 | M5-M18 |
人力成本补充 400 万
| 研发类增量(算法、客户端、服务端) | 190 | M1-M12 |
| 商务与政企交付 | 80 | M4-M18 |
| 运营、内容与达人体系 | 70 | M1-M18 |
| 职能、财务与合规 | 60 | M1-M18 |
市场获客与内容资产 260 万
| IP 内容资产(可复用,跨 18 个月分摊) | 150 | M1-M12 |
| 公域投放 | 80 | M1-M12 |
| 达人分成与渠道激励 | 30 | M4-M12 |
政企商务拓展 170 万
| 2-3 个试点区域开拓与落地 | 90 | M4-M12 |
| 校园版与 EAP 渠道 | 40 | M10-M18 |
| 交付团队与差旅 | 40 | M4-M18 |
合规资质与安全 120 万
| 等保三级 | 35 | M6-M12 |
| 大模型备案 | 30 | M1-M8 |
| 36 项资质与内容审核系统 | 30 | M1-M12 |
| ICP 备案与经营许可 | 25 | M1-M5 |
场地设备与开办费 90 万
| 办公场地租金与押金 | 55 | M1 起 |
| 设备与 IT 资产 | 20 | M1-M3 |
| 装修与开办杂费 | 15 | M1-M2 |
允许按决策门顺延;不允许超编、不允许跨科目挪用
按季度 ROI 复盘;M6 漏斗门未过即压缩,转下一季度而非追投
合规支出属不可压缩项;三条平台红线未过不得上线对应功能
仅在预算偏差经 CFO 书面确认后动用
最低点 M15:账面 1,330 万,剔除应收与资本性支出后可动用 880 万,高于 550 万安全垫——仍留有 330 万余量。
| 季度 | 月份 | 收入 | 成本费用 | 净流 | 累计 | 期末现金 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 | M1-M3 | 90 | 345 | -255 | -255 | 1,545 |
| Q2 | M4-M6 | 180 | 345 | -165 | -420 | 1,380 |
| Q3 | M7-M9 | 280 | 340 | -60 | -480 | 1,320 |
| Q4 | M10-M12 | 400 | 345 | +55 | -425 | 1,375 |
| Q5 | M13-M15 | 700 | 745 | -45 | -470(最低点) | 1,330 |
| Q6 | M16-M18 | 800 | 755 | +45 | -425 | 1,375 |
| Q7 | M19-M21 | 950 | 775 | +175 | -250 | 1,550 |
| Q8 | M22-M24 | 1,030 | 780 | +250 | 0(回本) | 1,800 |
单位:万元。Q1 收入 90 万 = 政企首单预收 60 + 服务 30(浅个案 7 个 × 4 万 + 首场沙龙门票约 2 万);C 端自 M5 MVP 上线后才开始贡献,Q1 无 C 端收入。
毛利口径、净利口径、现金流口径逐项闭合,没有倒挤项,可被尽调逐行复核。
| 三年综合损益(万元) | 第一年 | 第二年 | 第三年 |
|---|---|---|---|
| 综合收入 | 950 | 3,480 | 5,205 |
| 其中:平台(对外) | 550 | 2,255 | 3,115 |
| 其中:服务 | 400 | 1,225 | 2,090 |
| 变动成本 | 435 | 1,340 | 1,800 |
| 综合毛利(率) | 515(54.2%) | 2,140(61.5%) | 3,405(65.4%) |
| 人力成本 | 800 | 1,550 | 2,000 |
| 固定成本 | 140 | 165 | 195 |
| 税前净利 | -425 | +425 | +1,210 |
| 净利率 | -44.7% | +12.2% | +23.2% |
| 累计净现金流 | -425 | 0(M24 回本点) | +1,210 |
三年逐格复算
54.2% / 61.5% / 65.4% ✓
三年逐项复算
-425 / +425 / +1,210 ✓ 零误差
-425 → 0 → +1,210
✓ 与损益表、季度表一致
144.7 / 87.7 恒等
✓ 恒等成立
三个根假设:3.4 倍 LTV/CAC、8.5% 服务漏斗净转化、疗愈师 55% 产能利用率。其余数字皆由此推导。
投资人真正需要确认的不是"基准能不能达成",而是"差多少会出事"。
| 年度 | 刚性成本 | 边际贡献率 | 盈亏平衡收入 | 实际收入 | 安全边际 |
|---|---|---|---|---|---|
| 第一年 | 940 | 54.2% | 1,734 | 950 | -784(未达,缺口全部来自平台研发前置投入) |
| 第二年 | 1,715 | 61.5% | 2,789 | 3,480 | +19.9% |
| 第三年 | 2,195 | 65.4% | 3,356 | 5,205 | +35.5% |
首年 950 万,第二年 3,480 万
M24 累计净现金流归零,按期回本
首年收入 760 万(-20%)
净利 -528 万,缓冲降至约 227 万,不击穿安全垫
首年与第二年同步 -20%
第二年净利约 -3 万,回本推迟至第三年,触发 Gate 0
M3 / M6 / M12 任一门未过
季度净消耗压至 180 万以内,跑道延长至 30 个月以上
应收峰值突破 250 万
服务板块回款快、无应收滞后,构成对冲
"24 个月回本"指收回 425 万净投入,不等于 1,800 万融资全额收回。
M24(24 个月)
累计经营净现金流归零,收回第一年 425 万净投入。这是本 BP 的承诺口径。
约 M38-M40
需累计净利达 1,800 万。不作为承诺口径。
Pre-A / A 轮台阶 + 退出
通过估值提升与并购 / IPO 退出实现,与经营现金流回本无关。
资金效率的另一半不是"花得少",而是"发现不对时能立刻停"。
专款专用:融资款只用于研发、人力、市场、政企、合规、场地六类经营用途,不用于股东退出、对外借贷或非主业投资
大额支出双签:单笔超出 100 万元的预算外支出,须经董事会(或投资人观察员)确认
应收不计现金:政企账期占用的 250 万元不得计入可动用现金
以下一轮交割前已实现的里程碑数据定价,每轮间隔 12 个月。四轮累计对外出让约 40-44%,B 轮后创始团队持股约 50-60%。
| 轮次 | 时点与依据 | 融资额 | 出让 | 投后估值 | 较上轮倍数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 种子 / 天使 | M0,18 个月跑道 | 1,800 万 | 20% | 0.9 亿元 | — |
| Pre-A | M18 交割,第一年数据 | 2,000-4,800 万 | 5-8% | 4-6 亿元 | 4.4-6.7× |
| A 轮 | M30 交割,第二年数据、已回本 | 0.9-1.2 亿 | 6.7-7.5% | 12-18 亿元 | 2.0-4.5× |
| B 轮 | M42 交割,第三年数据 | 2.0-3.2 亿 | 8% | 25-40 亿元 | 1.4-3.3× |
估值方法:模块化 sum-of-parts,不使用单一 P/E。退出优先级:① 并购(M36-M60)② IPO(M48+)③ 老股转让 ④ 回购兜底。本轮资金只覆盖到 M18,不为之后的资金需求背书。
全部关键数字可由原始算式复算;未确认事项如实列明回填时点。
| 校验项 | 算式 | 结果 |
|---|---|---|
| 融资额闭合 | 470 + 200 + 250 + 550 + 330 | 1,800 |
| M18 余额闭合 | 550 + 330 + 250 + 200 + 45 | 1,375 = 1,800 − 425 |
| M15 可动用现金 | 1,800 − 470 − 250 − 200 | 880 ≥ 550 |
| 第一年净利 | 950 − 435 − 800 − 140 | -425 |
| 第二年净利 | 3,480 − 1,340 − 1,550 − 165 | +425 |
| 第三年净利 | 5,205 − 1,800 − 2,000 − 195 | +1,210 |
| 内部佣金(三年) | 400×25% / 1,225×25% / 2,090×25% | 100 / 306 / 523 |
| 第一年盈亏平衡 | (800 + 140) ÷ (1 − 435/950) | 1,734 |
| 待回填事项 | 当前处理 | 确认时点 |
|---|---|---|
| 融资到账节奏 | 假设 M0 一次性到账 | 投资条款谈判时 |
| 沙龙 → 浅个案净转化率 | 按基准 8.5% 测算 | M6 实测后回填 |
| 用户访谈 34-45 人、问卷 500 份 | 未执行,未计入财务模型 | M4-M10 执行后回填 |
| 营期定价、企业定制报价、直播打赏分成 | 未计入收入 | 测试后确定 |
| 政企账期与应收峰值 | 按 6-9 个月账期估算 250 万 | 首批合同签署后 |
| 期权池 10-15% | 未计入稀释测算 | 本轮交割前 |